住吉会

住吉会(すみよしかい)は東京都に本部を置く指定暴力団。国内に勢力を構える組織では、第二位の組織的勢力を持ち、その勢力範囲は東日本であり、主に関東地方を中心とした1都1道1府15県。住吉一家を中核とする博徒・的屋の連合組織。前身は港会住吉連合住吉連合会関東親睦会に加盟する中心的組織でもある。

住吉会

主な施設

略歴

住吉会系譜

港 会

会 長 - 青田富太郎(十代目幸平一家総長・初代青田会会長)
会 長 - 磧上義光(四代目上萬一家本所駒形貸元・初代磧上会会長)

住吉会

会 長 - 磧上義光住吉一家四代目総長)

住吉連合

代 表 - 堀 政夫(四代目中里一家総長・住吉一家五代目総長)

住吉連合会

会 長 - 堀 政夫(四代目中里一家総長・住吉一家五代目総長)
会 長 - 川口喨史(四代目日野一家総長)
会 長 - 西口茂男向後睦会会長・向後二代目・住吉一家六代目総長)

住吉会

会 長 - 西口茂男向後睦会会長・向後二代目・住吉一家六代目総長)
会 長 - 福田晴瞭(二代目小林会会長・住吉一家七代目総長)
会 長 - 関 功(六代目共和一家総長)
会 長 - 小川修司(七代目共和一家総長)

住吉一家系譜

始 祖 - 伊東与兵衛(住吉町貸元)
先 駆 - 五十嵐徳次郎(住吉町貸元)
初 代 - 伊東松五郎(日本橋住吉町貸元)
二代目 - 倉持直吉(初代中里一家筆頭若衆)
三代目 - 阿部重作芝浦高木組代貸)
四代目 - 磧上義光(四代目上萬一家本所駒形貸元・磧上会会長)
五代目 - 堀 政夫(四代目中里一家総長)
六代目 - 西口茂男向後睦会会長・向後二代目)
七代目 - 福田晴瞭(二代目小林会会長)

出典:「日本任侠史名鑑」(名和忠雄?)・「任俠百年史」(藤田五郎?

友好組織

兄弟会 - 道仁会
親 戚 - 五代目工藤會
友好団体 - 関東親睦会
友好団体 - 九州四社会

住吉会

代  表 - 関 功
代表代理 - 柴崎靖忠(七代目馬橋一家総長)
代表代理 - 加藤英幸(十三代目幸平一家総長)
代表代人 - 児島秀樹京王会会長 笹塚八代目)


重責役

最高顧問 - 福田晴瞭住吉一家七代目総長)
常任顧問 - 松広昭平(十代目武蔵屋一家総長)
特別相談役 - 小林忠紘(三代目小林会会長)

住吉会最高幹部

会 長 - 小川修司(七代目共和一家総長)
会長代行 - 小坂聡(十三代目幸平一家新宿落合貸元)
理事長 - 山口徹(十代目武州前川一家総長)
幹事長 - 高橋勝郎(二代目西和一家総長)
本部長 - 洗亨(四代目親和会会長 五代目羽黒一家総長)
総務長 - 近藤耀靖(二代目東京共和会会長) 

執行部

組織委員長 - 藤生一男(九代目大前田一家総長)
渉外委員長 - 入里林一(十三代目幸平一家早稲田貸元)
慶弔委員長 - 稲垣学(七代目馬橋一家理事長 稲垣睦会会長)
統括委員長 - 相良福一(三代目小林会会長代行)
運営委員長 - 金亨東(十三代目幸平一家東中野貸元)
総務委員長 - 津波宏志向後睦会理事長 津波組組長)
諮問委員長 - 水戸龍哉(九代目西海家総長)
審議委員長 - 梅田幸三(四代目花田会会長)
風紀委員長 - 時田康雄(六代目川越平塚一家総長)
懲罰委員長 - 大多和賢治(七代目共和一家総長代行・大多和総業組長)

特別常任相談役

小倉正治(五代目深川江島一家総長)
長久保征夫(三代目青田会会長、初代府中一家総長)
永井實(六代目中里一家総長)

会長室室長

鈴木義治鈴木組組長)

事務局長

松山博文(二代目野口会会長)

委員長補佐

議 長 - 亀井康雄(四代目親和会本部長 三代目栃木一家総長)
時田雅章(四代目中村会会長)
福田孝夫丸唐会渉外委員長 二代目國分睦会長)
明南秀(八代目滝野川一家総長代行 大塚地区貸元 南秀会会長)
高瀬輝明(七代目領家一家総長)
河本正宝四軒寺一家総長代行 河本興業組長)
上崎将貴(二代目十二社一家総長)
山川光則 (四代目稲毛一家総長)
金子君生(三代目村田会会長)
松本武士向後睦会慶弔委員長 松本組組長)
堺俊二(十三代目幸平一家中野沼袋貸元)
小島大作(七代目馬橋一家本部長 小島組組長)
山田孝丸唐会会長 六代目平一家総長)
岩田光芳(九代目三角一家総長)
松戸一郎(三代目大日本興行会長)

会長付

鎌田俊昭(四代目中村会会長代行、上野稲荷町香山二代目)
土屋研二(十三代目幸平一家執行部・加藤連合会本部長・新所沢責任者・聡仁組組長)

地区統括長

北海道地区統括長 - 高井良信勇心会理事長)
東北地区統括長 - 小野 睦(二代目西和一家理事長 六代目阿部組組長)
北関東地区統括長 - 稲葉和三(四代目親和会本部長 八代目山越一家総長)
東関東地区統括長 - 小倉(七代目共和一家組織委員長)
埼玉地区統括長 - 福地善人(九代目大前田一家総長代行 駒形六代目)
東京城北地区統括長 - 小林雄二郎(三代目青田会理事長 六代目鼈甲家一家総長)
東京城東地区統括長 - 上田明(三代目小林会幹事長、上田組組長)
東京西南地区統括長 - 若林大介向後睦会新宿東六代目組長)

常任相談役

太田健真(七代目波木一家総長)
村田吉弘(初代四軒寺一家総長)
川邉泰介(五代目矢畑一家総長)
杉野良一青心会会長)
太田義明向後睦会北海道代表・太田興業代表)
清水政男(三代目広川会会長)
内山文男丸唐会会長相談役・六代目大塚一家総長)
栗原忠男(八代目滝野川一家総長)
佐藤鉄栄(十三代目幸平一家総長舎弟・上板橋貸元・佐藤睦会会長)
関 秀夫(四代目牧友睦会長)
梅村昌孝(九代目西海家特別顧問・四代目早坂会会長)
並木 實(九代目圡支田一家総長)
中野 勉(六代目奥州山口一家総長)
高橋房一(七代目富田一家総長)
大内秀次丸唐会特別相談役・五代目小名一家総長)
篠原賢次丸唐会特別相談役・四代目神谷一家総長)
寺崎雄三(二代目東京共和会最高相談役)
渡邊詔八(二代目西和一家総長代行・六代目錦戸会会長)
粉川 彰飯倉睦会会長)
金子 博(七代目馬橋一家総長補佐・柏靖会会長)
岸 勉(三代目大日本興行最高顧問・二代目山川一家総長)
遠山武志(六代目鶴川一家総長)
桑子利雄(四代目親和会会長代行・十二代目須永一家総長)
渡邉孝夫(四代目親和会特別相談役・十代目大島一家総長)
渡辺幸雄(四代目親和会理事長補佐・八代目泉一家総長)
山野井保夫(四代目親和会理事長補佐・八代目武士一家総長)
大友良二(十代目武蔵屋一家理事長・六代目小千鳥組組長)
大野吉英(九代目家根弥一家総長)
高山國男(四代目野田一家総長)
高沢哲夫(七代目日野一家総長)
藤本政弘(十三代目幸平一家理事長・高田馬場貸元・二代目大昇會会長)
大里雅美(七代目馬橋一家幹事長・大里組組長)
吉田鷹男(二代目福中一家総長)
北見良平(九代目圡支田一家総長代行・北見組組長)
渡邉英雄(四代目花田会会長補佐)

会長補佐

金井豊光(七代目音羽一家総長)
細貝峰秀(七代目平塚一家総長代行)
土谷富男(九代目西海家渉外委員長・五代目武田会会長)
齋藤 治(四代目親和会理事長・十三代目勘助一家総長)
斎藤貞夫(四代目親和会総本部事務局長・八代目田野一家総長)
篠田重正(四代目親和会理事長補佐・八代目下馬木一家総長)
大塚 尚(四代目親和会理事長補佐・四代目光京家一家総長)
樺山 猛(四代目親和会会長補佐・三代目栃木一家理事長・樺山組組長)
斉藤行夫(三代目青田会幹事長・十一代目泉水一家総長)
吉川秀男京王会幹事長)
上野宣彦(二代目野口会理事長・森下高橋貸元)
石井康祐(七代目共和一家理事長)
浅見 明(七代目馬橋一家総局長)
宮部大治(七代目馬橋一家執行委員長)
渡辺 武(七代目共和一家幹事長)
根本隆男(七代目共和一家本部長)
児玉信夫(七代目波木一家総長補佐)
都丸 弘(六代目中里一家理事長・都丸組組長)
柳川昭隆(初代四軒寺一家総長補佐)
田中辰裕(四代目花田会理事長・田中組組長)

副会長

小山昭雄(十代目武蔵屋一家幹事長・千束三代目小山組組長)
大橋時男(十代目武蔵屋一家総本部長・大橋組組長)
小野 茂向後睦会本部長・小野組組長)
大和田孝義(十三代目幸平一家本部長・狭山ヶ丘小手指貸元・大和田会会長)
斉藤順平(十三代目幸平一家幹事長補佐・池袋貸元・貴幸会会長)
山口和人(十三代目幸平一家幹事長補佐・江古田貸元・雄心会会長)
木本在成(十三代目幸平一家幹事長補佐・中野北貸元・木本組組長)
安藤 博(十三代目幸平一家執行部・目白貸元・安藤組組長)
木村一夫(十三代目幸平一家執行部・元加治貸元・木村組組長)
葛城幸男(十三代目幸平一家執行部・東長崎貸元・葛城組組長)
杉田 保(十三代目幸平一家執行部・下板橋貸元・杉田組組長)
伊藤 僑(六代目中里一家総長補佐・天誠会会長)
丸山昌二(六代目中里一家本部長・丸山組組長 )
林 誠命(六代目中里一家事務長・都丸組理事長)
伴 昇(四代目親和会理事長補佐・十三代目勘助一家理事長)
曲山憲一(四代目親和会理事長補佐・八代目稲葉一家総長)
菊地孝人(四代目親和会幹部・十代目大島一家理事長・菊地組組長)
大塚隆生(四代目親和会幹部・六代目大和屋一家理事長)
柳田政弘(四代目親和会幹部・四代目光京家一家理事長)
菊地真一(四代目親和会幹部・八代目泉一家本部長・菊地組組長)
須賀祥行(四代目親和会幹部・三代目栃木一家総長補佐・小山板橋五代目貸元)
船山健一(四代目親和会幹部・十三代目勘助一家本部長・船山総業組長)
手塚保幸(四代目親和会会長付責任者・八代目泉一家総長代行・手塚組組長)
浜崎利昭(四代目親和会会長補佐・五代目羽黒一家本部長・浜崎組組長)
沼尾 清(四代目親和会会長付・十三代目勘助一家総長代行)
柴田光男(四代目親和会会長付・四代目光京家一家代行・田沼・葛生貸元)
村松義道(四代目親和会常任相談役・八代目泉一家常任相談役・村松組組長)
森田芳明(四代目親和会常任相談役・十三代目勘助一家顧問・森田組組長)
深沢典之(四代目親和会常任相談役・十三代目勘助一家相談役・深沢組組長)
鈴木達雄(四代目親和会常任相談役・八代目泉一家最高顧問・鈴木組組長)
加藤勝年(九代目西海家常任相談役・四代目阿部喜会会長)
芳賀 勲(九代目西海家総長代行・三代目西志会会長
山田孝二(九代目西海家・六代目武田会会長)
矢野靖之(九代目西海家幹事長・五代目藤川会会長)
最上孝弘(九代目西海家総本部長・七代目吉田会会長)
我妻 一(九代目西海家渉外委員長・四代目早坂会幹事長・我妻組組長)
大矢安彦(三代目小林会渉外委員長・大矢組組長)
新妻 光丸唐会理事長・五代目小名一家総長代行)
藤村芳文(二代目西和一家総長代行・四代目川崎会会長)
遠藤秀男(二代目西和一家総本部長・西山四代目組長)
石崎洋幸 (二代目西和一家幹事長・丸山四代目組長)
武川 旭(二代目野口会総本部長・武川組組長)
齋藤忠久(三代目青田会本部長・七代目井之内一家総長)
畠山茂治(三代目青田会組織委員長・関東長者町会理事長)
渡邉栄治(三代目青田会渉外委員長・十一代目泉水一家総長代行)
遠矢裕之(三代目青田会慶弔委員長・初代府中一家理事長)
柳川徹雄(初代四軒寺一家理事長・柳川(徹)組組長)
森川恭行(八代目滝野川一家事務局長・南秀会会長代行)
福田真武(八代目滝野川一家懲罰委員長)・南秀会会長補佐)
古橋徹哉(八代目滝野川一家事務長)・南秀会理事長)
中山真助(八代目滝野川一家渉外委員長・中山組組長)
奥山孝史(九代目圡支田一家本部長・奥山組組長)
荒牧秀樹(七代目音羽一家総長代行・千石貸元)
柴田智生(二代目沼澤会代表・二代目森組組長)
磯貝良行(二代目沼澤会副会長・大塚二代目・磯貝組組長)
成田兼也(二代目沼澤会幹事長・成田組組長)
松田康雄(二代目沼澤会本部長・松田組組長)
直井哲也(二代目沼澤会組織委員長・直井組組長)
石野直輝(二代目沼澤会渉外委員長・石野組組長)
安塚恭和(二代目沼澤会執行委員長)
黒岩一輝(六代目川越平塚一家理事長)
敦賀英明(七代目馬橋一家懲罰委員長・敦賀組組長)
浅野泰三(七代目馬橋一家渉外委員長・浅野組組長)
古永 茂(七代目馬橋一家執行委員長・古永組組長)
飯高孝一郎(七代目馬橋一家慶弔委員長・柏靖会代行補佐・飯高組組長)
葛西一能(七代目馬橋一家風紀委員長・柏靖会理事長・南柏貸元・葛西組組長)
横島和昭(七代目馬橋一家運営委員長・柏靖会幹事長・横島組組長)
関根 悟(七代目馬橋一家事務局長・関根組組長)
谷川健三(七代目領家一家舎弟頭)
鈴木義博鈴木組本部長)
鎌川晃男(九代目三角一家総長代行)
山本哲也(三代目大日本興行幹事長・山本組組長)
齋藤浩気(三代目大日本興行本部長・齋藤組組長)
尾花國廣(三代目稲葉興業会会長)
小山 博(二代目田中同人会会長)
田中政明(五代目矢畑一家総長代行)
杉山不二男(五代目矢畑一家総長補佐・杉山総業組長)
駒野雅之(五代目矢畑一家理事長)
田村雅之(五代目矢畑一家本部長・田村組組長)
宮本和典(五代目矢畑一家幹事長・宮本組組長)
土橋博貴(五代目矢畑一家組織委員長・土橋組組長)
川邉健二(五代目矢畑一家渉外委員長・川邉総業組長)
高橋昭憲(二代目東京共和会理事長・神田秋葉原貸元・二代目近藤組組長)
中村太士(二代目東京共和会総本部長・日暮里貸元・太士会会長)
鈴木喜之(四代目野田一家
小高竜次(四代目野田一家



【このページの編集依頼】



トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2021-06-21 (月) 18:28:02