住吉会

住吉会(すみよしかい)は東京都港区赤坂6-4-21 ニュー赤坂マンション2Fに総本部、東京都港区芝浦1-10-7に芝浦事務所(旧芝浦総本部)、埼玉県日高市大字高萩999-2に会館(住共済会館)を置き、千葉県柏市大青田1559-47に本家を置く指定暴力団。勢力範囲は関東地方を中心とした1都1道1府15県。住吉一家を中核とする博徒・的屋の連合組織。前身は港会住吉連合住吉連合会

略歴

住吉会系譜

港 会

会 長 - 青田富太郎?(十代目幸平一家総長)
会 長 - 磧上義光?(四代目住吉一家総長)

住吉会

会 長 - 磧上義光?(四代目住吉一家総長)

住吉連合

代 表 - 堀 政夫(四代目中里一家総長・五代目住吉一家総長)

住吉連合会

会 長 - 堀 政夫(四代目中里一家総長・五代目住吉一家総長)
会 長 - 川口喨史?(四代目日野一家総長)
会 長 - 西口茂男(二代目向後睦会会長・六代目住吉一家総長)

住吉会

会 長 - 西口茂男(二代目向後睦会会長・六代目住吉一家総長)
会 長 - 福田晴瞭(二代目小林会会長・七代目住吉一家総長)
会 長 - 関 功(六代目共和一家総長)

住吉一家系譜

初 代 - 伊東松五郎(日本橋住吉町貸元)
二代目 - 倉持直吉(初代中里一家若衆)
三代目 - 阿部重作(芝浦高木組代貸)
四代目 - 磧上義光?(四代目上萬一家貸元・磧上会?会長)
五代目 - 堀 政夫(四代目中里一家総長)
六代目 - 西口茂男(二代目向後睦会会長)
七代目 - 福田晴瞭(二代目小林会会長)

住吉会組織図

会 長 - 関 功
特別相談役 - 福田晴瞭(七代目住吉一家総長)

最高幹部六役

会長代行 - 松広昭平(十代目武蔵屋一家総長)
理事長 - 柴崎靖忠(七代目馬橋一家総長)
幹事長 - 加藤孝次郎(五代目向後睦会会長)
総本部長 - 加藤英幸(十三代目幸平一家総長)
総務長 - 永井 實(六代目中里一家総長)
組織統括長 - 小林忠紘(三代目小林会会長)

執行部

組織委員長 - 児島秀樹京王会会長)
渉外委員長 - 小川修司(七代目共和一家総長)
統括委員長 - 高橋勝郎(二代目西和一家総長)
運営委員長 - 洗 亨(四代目親和会会長・五代目羽黒一家総長)
慶弔委員長 - 山口 徹(十代目武州前川一家総長)
総務委員長 - 井桁勇司(七代目馬橋一家総長代行・井桁興業組長)
諮問委員長 - 小坂 聡(十三代目幸平一家幹事長補佐・新宿落合貸元・加藤連合会会長)
審議委員長 - 大橋時男(十代目武蔵屋一家本部長・大橋組組長)
風紀委員長 - 近藤耀靖(二代目東京共和会会長)
懲罰委員長 - 藤生一男(九代目大前田一家総長)
事務局長 - 松山博文(二代目野口会会長)

常任相談役

長久保征夫(三代目青田会会長・府中一家初代総長)
太田健真(七代目波木一家総長)
小倉正治(五代目深川江島一家総長)
村田吉弘四軒寺一家初代総長)
中村武志(五代目大和田田久保一家総長)
西谷 茂(七代目平塚一家総長)
川邉泰介(五代目矢畑一家総長)
杉野良一青心会会長)
太田義明(五代目向後睦会北海道代表・太田興業代表)
清水政男(三代目広川会会長)
内山文男丸唐会会長相談役・六代目大塚一家総長)
栗原忠男(八代目滝野川一家総長)
佐藤鉄栄(十三代目幸平一家総長舎弟・上板橋貸元・佐藤睦会会長)
広江伸光(二代目野口会最高相談役)
関 秀夫(四代目牧友睦会長)
梅村昌孝(九代目西海家理事長・四代目早坂会会長)
並木 實(九代目圡支田一家総長)
中野 勉(六代目奥州山口一家総長)
高橋房一三心会会長)
大内秀次丸唐会特別相談役・五代目小名一家総長)
篠原賢次丸唐会特別相談役・四代目神谷一家総長)
寺崎雄三(二代目東京共和会最高相談役)
渡邊詔八(二代目西和一家総長代行・六代目錦戸会会長)
粉川 彰飯倉睦会会長)
金子 博(七代目馬橋一家総長補佐・柏靖会会長)
岸 勉(三代目大日本興行最高顧問・二代目山川一家総長)
遠山武志(六代目鶴川一家総長)
桑子利雄(四代目親和会特別相談役・十二代目須永一家総長)
渡邉孝夫(四代目親和会特別相談役・十代目大島一家総長)
渡辺幸雄(四代目親和会特別相談役・八代目泉一家総長)
山野井保夫(四代目親和会特別相談役・八代目武士一家総長)
柿沼三郎(十代目武蔵屋一家理事長・松ヶ谷三代目・柿沼興業組長)
大友良二(十代目武蔵屋一家幹事長・六代目小千鳥組組長)
星野淑之京王会理事長)
星野孝支(四代目中村会最高相談役・元萬五代目)
大野吉英(九代目家根弥一家総長)
高山國男(八代目滝野川一家理事長・高山組組長)
高沢哲夫(七代目日野一家総長)
藤本政弘(十三代目幸平一家理事長・高田馬場貸元・二代目大昇會会長)
大里雅美(七代目馬橋一家幹事長・大里組組長)
吉田鷹男(二代目福中一家総長)
北見良平(九代目圡支田一家総長代行・北見組組長)
渡邉英雄(四代目花田会会長補佐)
濱野信春武州伊勢野一家初代総長)

会長秘書

菊池紘一(浅草五代目高橋組組長)

会長補佐

関 照生(二代目沼澤会会長)
金井豊光(七代目音羽一家総長)
細貝峰秀(七代目平塚一家総長代行)
土谷富男(九代目西海家渉外委員長・五代目武田会会長)
齋藤 治(四代目親和会渉外委員長・十三代目勘助一家総長)
斎藤貞夫(四代目親和会運営委員長・八代目田野一家総長)
篠田重正(四代目親和会渉外委員長・五代目羽黒一家総長代行・篠田組組長)
大塚 尚(四代目親和会統括委員長・四代目光京家一家総長)
樺山 猛(四代目親和会執行副委員長・三代目栃木一家理事長・樺山組組長)
大島弘仁京王会会長代行)
斉藤行夫(三代目青田会幹事長・十一代目泉水一家総長)
吉川秀男京王会幹事長)
上野宣彦(二代目野口会理事長・森下高橋貸元)
石井康祐(七代目共和一家理事長)
浅見 明(七代目馬橋一家総局長)
宮部大治(七代目馬橋一家執行委員長)
鎌田俊昭(四代目中村会会長代行・上野稲荷町香山二代目)
渡辺 武(七代目共和一家幹事長)
根本隆男(七代目共和一家本部長)
児玉信夫(七代目波木一家総長補佐)
都丸 弘(六代目中里一家理事長・都丸組組長)
秋山義雄(六代目中里一家幹事長・四代目福永一家総長)
柳川昭隆四軒寺一家初代総長補佐)
田中辰裕(四代目花田会理事長・田中組組長)

会長付

山内 昇(十代目山ヶ井戸一家総長)
時田康雄(六代目川越平塚一家総長)
鈴木義治鈴木組組長)

地区統括長

北海道地区統括長 - 高井良信(二代目勇心会理事長)
東北地区統括長 - 小野 睦(二代目西和一家総本部長・六代目阿部組組長)
北関東地区統括長 - 稲葉和三(四代目親和会理事長・八代目山越一家総長)
東関東地区統括長 - 小島大作(七代目馬橋一家本部長・小島組組長)
埼玉地区統括長 - 福地善人(九代目大前田一家総長代行・駒形六代目)
東京城北地区統括長 - 小林雄二郎(三代目青田会理事長・六代目鼈甲家一家総長)
東京城東地区統括長 - 上田 明(三代目小林会幹事長・上田組組長)
東京西南地区統括長 - 若林大介(五代目向後睦会組織委員長・新宿東六代目)

執行部補佐

稲垣 学(七代目馬橋一家理事長・稲垣睦会会長)
相良福一(三代目小林会会長代行)
入里林一(十三代目幸平一家幹事長・早稲田貸元・幸友会会長)
大多和賢治(七代目共和一家理事長・大多和総業組長)
金 亨東(十三代目幸平一家幹事長補佐・東中野貸元・義勇会会長)
水戸龍哉(九代目西海家総長)
梅田幸三(四代目花田会会長)
津波宏志(五代目向後睦会理事長・津波組組長)
岩田光芳三角一家九代目総長)
松戸一郎大日本興行会長)
亀井康雄(四代目親和会本部長・三代目栃木一家総長)
時田雅章(四代目中村会会長)
福田孝夫丸唐会渉外委員長・二代目國分睦総長)
明 南秀(八代目滝野川一家本部長・大塚地区貸元・南秀会会長)
高瀬輝明(七代目領家一家総長)
河本正宝(初代四軒寺一家総長代行・河本興業組長)
上崎将貴(二代目十二社一家総長)
山川光則(四代目稲毛一家総長代行)

副会長

小山昭雄(十代目武蔵屋一家総本部長・千束三代目・小山組組長)
小野 茂(五代目向後睦会本部長・小野組組長)
松本武士(五代目向後睦会慶弔委員長・松本組組長)
大和田孝義(十三代目幸平一家本部長・狭山ヶ丘小手指貸元・大和田会会長)
金子君生(十三代目幸平一家総長室長・三代目村田会会長)
堺 俊二(十三代目幸平一家事務局長・中野沼袋貸元・堺組組長)
斉藤順平(十三代目幸平一家幹事長補佐・池袋貸元・貴幸会会長)
土屋和雄(十三代目幸平一家幹事長補佐・瑞穂箱根ヶ崎貸元・幸和会会長)
山口和人(十三代目幸平一家幹事長補佐・江古田貸元・雄心会会長)
木本在成(十三代目幸平一家幹事長補佐・中野北貸元・木本組組長)
安藤 博(十三代目幸平一家執行部・目白貸元・安藤組組長)
木村一夫(十三代目幸平一家執行部・元加治貸元・木村組組長)
葛城幸男(十三代目幸平一家執行部・東長崎貸元・葛城組組長)
杉田 保(十三代目幸平一家執行部・下板橋貸元・杉田組組長)
伊藤 僑(六代目中里一家総長補佐・天誠会会長)
都丸 弘(六代目中里一家理事長・都丸組組長)
秋山義雄(六代目中里一家幹事長・福永一家四代目総長)
丸山昌二(六代目中里一家本部長・丸山組組長 )
鈴木清二郎(六代目中里一家統括長・中居指六代目)
坂本銀二(六代目中里一家懲罰委員長・坂本組組長)
伴 昇(四代目親和会渉外副委員長・十三代目勘助一家理事長)
曲山憲一(四代目親和会理事長補佐・八代目稲葉一家総長)
海老澤浩(四代目親和会幹部・五代目羽黒一家理事長・海老澤組組長)
菊地孝人(四代目親和会幹部・十代目大島一家理事長・菊地組組長)
大塚隆生(四代目親和会幹部・六代目大和屋一家理事長)
柳田政弘(四代目親和会幹部・四代目光京家一家理事長)
菊地真一(四代目親和会幹部・八代目泉一家本部長・菊地組組長)
藤本明之(四代目親和会幹部・三代目栃木一家本部長・小山板橋四代目)
船山健一(四代目親和会事務局長・十三代目勘助一家本部長・船山総業組長)
手塚保幸(四代目親和会会長付責任者・八代目泉一家総長代行・手塚組組長)
浜崎利昭(四代目親和会本部付責任者・五代目羽黒一家本部長・浜崎組組長)
沼尾 清(四代目親和会会長付・十三代目勘助一家総長代行)
柴田光男(四代目親和会会長付・四代目光京家一家代行・田沼・葛生貸元)
村松義道(四代目親和会相談役・泉一家八代目常任相談役・村松組組長)
森田芳明(四代目親和会相談役・十三代目勘助一家顧問・森田組組長)
深沢典之(四代目親和会相談役・十三代目勘助一家相談役・深沢組組長)
鈴木達雄(四代目親和会相談役・八代目泉一家最高顧問・鈴木組組長)
加藤勝年(九代目西海家常任相談役・四代目阿部喜会会長)
芳賀 勲(九代目西海家総長代行・三代目西志会会長)
山田孝二(九代目西海家理事長・六代目武田会会長)
矢野靖之(九代目西海家幹事長・五代目藤川会会長)
最上孝弘(九代目西海家総本部長・七代目吉田会会長)
我妻 一(九代目西海家渉外委員長・四代目早坂会幹事長・我妻組組長)
大矢安彦(三代目小林会渉外委員長・大矢組組長)
新妻 光丸唐会理事長・五代目小名一家総長代行)
遠藤秀男(二代目西和一家幹事長・西山四代目)
藤村芳文(二代目西和一家理事長・四代目川崎会会長)
小野 睦(二代目西和一家総本部長・六代目阿部組組長)
武川 旭(二代目野口会総本部長・武川組組長)
田口 久(二代目東京共和会会長補佐)
齋藤忠久(三代目青田会本部長・七代目井之内一家総長)
畠山茂治(三代目青田会組織委員長・関東長者町会理事長)
渡邉栄治(三代目青田会渉外委員長・十一代目泉水一家総長代行)
遠矢裕之(三代目青田会慶弔委員長・初代府中一家理事長)
柳川昭隆四軒寺一家総長補佐・柳川(昭)組組長)
柳川徹雄四軒寺一家理事長・柳川(徹)組組長)
瀬戸竜二(八代目滝野川一家幹事長・瀬戸組組長)
森川恭行(八代目滝野川一家事務局長・南秀会会長代行)
鈴木喜之(八代目滝野川一家風紀委員長)
小高竜次(八代目滝野川一家慶弔委員長)
福田真武(八代目滝野川一家懲罰委員長)
奥山孝史(九代目圡支田一家本部長・奥山組組長)
荒牧秀樹(七代目音羽一家理事長)
柴田智生(二代目沼澤会会長代行・二代目森組組長)
磯貝良行(二代目沼澤会副会長・大塚二代目・磯貝組組長)
青木繁宣(二代目沼澤会理事長・三代目青木組組長)
成田兼也(二代目沼澤会本部長・成田組組長)
松田康雄(二代目沼澤会組織委員長・松田組組長)
荒木光義(二代目沼澤会総務委員長・荒木組組長)
直井哲也(二代目沼澤会渉外委員長・直井組組長)
関根義続(二代目沼澤会慶弔委員長・関根組組長)
黒岩一輝(六代目川越平塚一家理事長)
小野寺徹(三代目大日本興行会長補佐・二代目奥州生田一家総長)
山本哲也(三代目大日本興行幹事長・山本組組長)
齋藤浩気(三代目大日本興行本部長・齋藤組組長)
福地善人(九代目大前田一家総長代行・駒形六代目)
尾花國廣(三代目稲葉興業会会長)
小山 博(二代目田中同人会会長)
田中政明(五代目矢畑一家総長代行)
杉山不二男(五代目矢畑一家総長補佐・杉山総業組長)
駒野雅之(五代目矢畑一家理事長)
田村雅之(五代目矢畑一家本部長・田村組組長)
宮本和典(五代目矢畑一家幹事長・宮本組組長)
土橋博貴(五代目矢畑一家組織委員長・土橋組組長)
川邉健二(五代目矢畑一家渉外委員長・川邉総業組長)
敦賀英明(七代目馬橋一家懲罰委員長・敦賀組組長)
浅野泰三(七代目馬橋一家渉外委員長・浅野組組長)
古永 茂(七代目馬橋一家執行委員長・古永組組長)
飯高孝一郎(七代目馬橋一家慶弔委員長・柏靖会代行補佐・飯高組組長)
葛西一能(七代目馬橋一家風紀委員長・柏靖会理事長・南柏貸元・葛西組組長)
横島和昭(七代目馬橋一家運営委員長・柏靖会幹事長・横島組組長)
関根 悟(七代目馬橋一家事務局長・関根組組長)
谷川健三(七代目領家一家舎弟頭)
鈴木義博鈴木組本部長)
鎌川晃男(九代目三角一家総長代行)



【このページの編集依頼】



トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2020-09-02 (水) 23:24:04